Presentaron la segunda edición de los premios Zona Vip

Por

El presidente del Concejo Municipal de Resistencia, Gustavo Martínez, junto a José Martín Bangher y Diego Gómez Rial del sitio Zona Vip, presentaron la Segunda Edición de los Premios Zona Vip al Espectáculo, que se realizará el 29 de septiembre en el Gala Hotel & Convenciones. La iniciativa busca reconocer el trabajo y la trayectoria de las personalidades de la región, se premiará en 29 rubros, y los ganadores serán selectos por la ciudadanía, mediante un sistema de votación que estará vigente del 15 de julio al 21 de septiembre en la página www.zonavip.com.ar

Estos premios reconocen la trayectoria  y el trabajo en el espectáculo del nordeste y cuenta con ternados de la música, radio, televisión, moda, influercers, animación, fotografía, producción y empresarios. Se contará con la presencia de referentes de Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y de la ciudad de Asunción, capital de Paraguay.

Martínez felicitó a Diego y Martín por la iniciativa y celebró “poder contar con empresarios gestores de espectáculos y productores tan jóvenes en la provincia, con tan alto nivel profesional”. Y remarcó lo importante de que “la ciudad pueda proyectarse ante el resto del país, y de la Región, en término de espectáculos y de reconocimientos de las personalidades de este ámbito”.

“La industria de la moda y del espectáculo genera muchos puestos de trabajo”, dijo y resaltó la amplia cantidad de talentos con los que cuenta la ciudad en la materia.

Y remarcó que la idea es apostar a que estos Premios al Espectáculo se posicionen y se mantengan en el tiempo, logrando el crecimiento de este evento, para que sea un ícono de la ciudad y la provincia: “Porque de esta manera crece Resistencia, y así el reconocimiento para sus artistas, sus talentos, profesionales y empresarios”. Y también “se afianzan las relaciones con otras ciudades hermanas del Norte de Argentina y de Latino América”, subrayó.

José Martín Bangher celebró poder concretar una nueva fecha y explicó que junto a su socio, Diego Gómez Rial se propusieron afianzar este producto que “el objetivo es posicionar a Resistencia como capital del espectáculo, no solamente en el Litoral, sino también del Norte argentino” por lo que agradeció “el apoyo incondicional y el trabajo articulado de la Presidencia del Concejo”, y contó que este año se sumó a los premios, además de los ternados de Chaco, Corrientes y Formosa, a referentes de Misiones y Asunción de Paraguay. “Nos llena de satisfacción poder presentar esta segunda edición de los premios y tenemos una expectativa impresionante”, dijo.

MODALIDAD DE VOTACIÓN

Por su parte, Diego Gómez Rial, agradeció a Gustavo Martínez “por el apoyo incondicional” y sumó: “Estamos muy felices por poder concretar la segunda edición y más por poder sumar más provincias vecinas a este evento”. Contó que “se recibieron muchos halagos por el primer evento” y anticipó que “este año se espera concretar un encuentro enorme e histórico”.

El organizador, comentó que son 29 los rubros a premiar, con sus respectivas nominaciones, incluyendo reconocimientos y premios a la Trayectoria, y el gran Premio de Oro de Zona Vip Espectáculos. Y sumó que la modalidad de votación es mediante un sistema electrónico a través de la página www.zonavip.com.ar, que estará activo a partir del lunes 15 de julio. La misma se extenderá hasta el 21 de septiembre, momento en que una Comisión Fiscalizadora determinará los ganadores de cada Rubro luego de un análisis pormenorizado de los porcentajes.

Los ganadores se conocerán públicamente en la gala del 29 de septiembre, día en el que se entregarán las estatuillas Zona Vip al Espectáculo.

RUBROS Y NOMINACIONES

*Rubro Música

#Mejor Grupo de Cumbia Chaqueña “2018-2019”

Gerardo y Los Chaqués (Chaco).

Viento Norte (Chaco).

Matías Sotelo y Los Continuados (Chaco).-

#Solista Tropical

Jessica Torres (Py. Asunción)x

Mariel Olmedo (Formosa)

Claudio Benavidez (Chaco)

Gissella (Chaco)

#Mejor Grupo de Chámame (Corrientes)

Los Alonsitos.

Mario Bofil.

Los de Imaguaré.

#Mejor Grupo de Folclore

La Incendiada. (Chaco).

Luna Payesera. (Pirané – Fsa).

Lázaro Caballero. (Formosa).-

Grupo INAY – (Formosa).

40 Grados (Chaco).

#Mejor Grupo Reciente

La Previa (Chaco).

Que suene cumbia (Chaco).

Vruno (Corrientes).

Mojito (Corrientes).

Noche Vallenata (Chaco)

#Grupo Revelacion 2018/19

Viento Norte (Chaco).

Fátima Román (Py. Asunción)

Los alonsitos – (Corrientes)

La Incendiada – (Chaco)

La Previa (Chaco).

#Rubro Televisión y Radio

Televisión

*Conducción Femenina

Lucia Sapena – Arte & Espectáculos (Asunción Py.)-

Virginia acosta – Ciudad x Ciudad (Corrientes).

Eliana Olmedo – El colectivo (Chaco tv).

Gabriela Noemi Hojberg – Caza & Pesca Nea (Chaco Tv).

*Conducción Masculina

Carlos Turrini – Buenas Tardes – Unicanal (Py. Asunción)

Marcelo Rubiolo – Noticiero 9 Central (Chaco)

Jorge Castro – Hola Misiones (Posadas, Misiones)

#Mejor Programa de espectáculos

Tele Show – Telefuturo (Py. Asunción)-

Sacados tv – Gigared (Corrientes)

Este es el Momento – Gigared (Corrientes).

Cotorreando – Canal 6 (Posadas. Misiones)

Glam Espectáculos – Gigared (Chaco)

*Mejor Programa de televisión interés general

La Hinchada del 9 – Canal 9 Siempre con vos (Chaco)-

La Esquina – 13 Max (Corrientes).

Eduardo Ledesma Pregunta – T5 Satelital (Corrientes)

Formosa Empresarial – Canal 11 Lapacho (Formosa)

Hola Misiones – Canal 12 tv – (Posadas, Misiones)

*Mejor Programa de televisión Noticiero

Somos Noticias – Cablevisión (Chaco)

Noticiero 9 Central – Canal 9 siempre con vos (Chaco)

13 Max Noticias – Canal 13 Max (Corrientes)

 #Mejor Programa de radio de Interes General

Nominados (Chaco)

Tarde Urbana – FM 107.3 La Rocka.

No Sera Mucho – FM 101.5 Radio Provincia.

Siesta Millennial – FM 92.3 Radio Ciudad.

#Mejor Programa de radio de Interes General

Nominados (Corrientes)

Dos son multitud – FM 100.1 Radio Uno

El momento Justo – Fm 100.5 Radio Tu Voz

Para Cagarse de Risa – Fm 99.3 Radio Dos

#Rubro Animación de Eventos

Nominados-Masculino

Ricardo Rocha Gauto (Corrientes)

Maury Abraham (General San Martin – Chaco)

Rolando Acosta (Formosa)

Nominados-Femenino

Virginia Acosta. (Corrientes)

Miriam Fleitas. (Corrientes)

Lorena Pando (Formosa)

Rubro Moda

#Mejor Diseñador de Moda (Chaco)

Gustavo Pucheta (Chaco)

Roly Sanova (Chaco)

Edu Fierce (Chaco)

Luciano Lapasini (Chaco)

#Mejor Diseñadora de Moda

Laura Quintero – Chaco.

Verónica Romero – Formosa.

Laura Villafañe – El Colorado (Fsa).

Liza Knezovich – Chaco.

#Agencia de Modelos

Casaveccia Studio (Chaco).

M-chic (Chaco).

Verónica Romero (Formosa).

EyD Models (Corrientes).

#Mejor Modelo en Pasarella

Majo Leiva

Kiana Yunes

Sofia Oviedo

#Mejor Actor & Humorista (NUEVO)

Nelson Quintero (Chaco).

Gustavo Cabaña (Py. Asunción).

Hugo Blotta (Chaco).

#Mejor Artista Plastico (Chaco)

Marcos Corvalan

Calo Zuñiga

Romina Arismendi

Glenda Latapie

#Mejor Bailarina Carnavales Correntinos 2019 (NUEVO)

Giovanna Lacunza

Melisa Cecilia Torres

Dayana Reichembach

Rocio Godoy Semenik

Constanza Plano

#Mejor Escuela de danzas (Chaco)

Academia Studio (Chaco)

ExpresArte (Chaco)

Duartango (Chaco)

Fotografía y Producción

#Mejor Fotógrafo-a

Fran Encina (Corrientes)

Guillermo Barberis (Chaco)

Lourdes Meabe (Corrientes)

Cesar Di Giusepe (Corrientes)

Rodrigo Torres (Chaco)

#Mejor Sesión Portfolio Zona Vip -2017 & 2018.

Dayana Reichembach (Corrientes)

Marcela López (Chaco)

Soledad Cardozo (Py. Asunción)

Barbara Da rosa (Posadas, Misiones)

#Empresario Movida Nocturna

Federico Cheme – Ribera & Hangar (Corrientes)

Matias Piattoni – Zavod & Ginger (Corrientes)

Leonardo “Bebu” Piñeyrua – Cristobal (Posadas Misiones – Corrientes).

Chiro hang – Lio Resto Bar (Chaco)-

Jóvenes Emprendedores:

Renzo Pallut – Mala Peluquería (Chaco).

Agostina Atrio – China (Corrientes).

Martin Dip – (Chaco).

Lara Bochle – (Chaco).

Rubro Estilista (Chaco)

Martin Criado

Daniel del Rio

Mirian de Ibarra

#Influencer Humor

Enrique Mandini – La Luchona (Corrientes)

Daniel Duarte – La comadre (Asuncion, Py)

Jeremias Greiner (Chaco)

Wali Iturriaga (Corrientes)

Premio de ORO: SE CONOCERÁ EN LA VELADA.

También podria interesarte